• +7 (3519) 34-14-11

«125 блокадных грамм» - МБУК «ОГБ» г.Магнитогорска

 

Церемония подведения итогов V Международного конкурса-фестиваля социальных роликов «Твой взгляд»@Европа-Азия» начнется в 13:30 (мск)

31
Янв

«125 блокадных грамм»

С каждым годом становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Память о людях, защитивших нашу землю от фашизма, священна. Темой мероприятия, прошедшего 29 января в библиотеке № 4 МБУК «ОГБ» стало знакомство учащихся 30 школы с одной из героических страниц нашей истории - событиями блокадного Ленинграда.


900 дней город был окружен немецко-фашистскими войсками. Люди голодали, замерзали в холодных домах, но не сдались и продолжали защищать свой город. Никакие лишения и страдания блокадного времени не поколебали их верности Родине.
Сотрудники библиотеки подготовили рассказ о войне, блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве. Учащиеся узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, их сверстниках, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода.
Гостям встречи был продемонстрирован кусочек хлеба весом всего 125 грамм, он был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, а это было всё, что можно было съесть в блокадном городе.
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнем и кровью пополам.
Также детям был показан небольшой дневник ленинградской школьницы – Тани Савичевой. Чтение страниц этой небольшой тетрадки прошло в полной тишине зала, дети были поражены ужасами той страшной войны.
Подростки узнали о всех трудностях блокадного времени из видео- воспоминаний жителей города-героя, которые пережили блокаду ещё детьми. Рассказ библиотекарей затронул детские души, и никто не ушёл с мероприятия равнодушным к страшному событию – блокаде Ленинграда.

Авдейчук А.В.-
библиотекарь филиала №4

Прочитано 743 раз
   

 

 


 

 ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ О НАС

 

Б

Оцените условия предоставления услуг

в нашей библиотеке,

используя QR-код

или перейдите по ссылке

https://bus.gov.ru/info-card/437040 

Напишите нам

У вас появился вопрос или предложение? Напишите нам и мы вам ответим в самое ближайшее время!





Пожалуйста, пройдите анти-бот проверку!
Национальный проект Культура
magnitogorsk