Осталось всего несколько дней до самого главного для многих людей праздника – Дня Победы. Давно отгремела война, но мы дышим, радуемся и живём благодаря тем, кто самоотверженно защищал нашу Родину от фашистских захватчиков. Поэтому День Победы – общий праздник для всех поколений. 6 мая в актовом зале библиотеки собрались люди с активной жизненной позицией: неравнодушные жители микрорайонов, председатели магнитогорских КТОСов и ветераны педагогического образования. Выступая перед собравшимися, депутат МГСД Вячеслав Бобылев поздравил всех с приближающимся Днём Победы и вручил активистам памятные подарки. Особенно трогательным было поздравление с праздником малолетних узников концлагерей. Немного их осталось, тех, кто своими глазами видел ужасы войны.
Но даже в самые страшные годы рождались новые песни. Увиденное и пережитое авторами, многие из которых сами воевали, превращалось в стихи, ложилось на мелодию. Эти песни исполняли по радио, пели на привалах между боями. Они помогали жить дальше, не падать духом, бороться. Позже эти песни стали петь уже новые поколения.«Священная война», «Бьётся в тесной печурке огонь…», «Смуглянка», «Последний бой», «Хотят ли русские войны?», всеми любимая «Катюша»…
Именно такие песни прозвучали для гостей библиотеки в исполнении замечательных артистов – Елены Горбуновой и Владимира Малиновского.
Со слезами на глазах слушали посетители мероприятия знакомые с юности строки, подпевали исполнителям… Сейчас эти песни помогают сохранить память о войне. В них не только суровая правда и боль, но и любовь к жизни, вера в то, что Победа всегда будет за нами.
Текст: Николаева Я., Власова О.
Фото: Платонова Ю., Леонова Ю.




