На встречу с учащимися Магнитогорского технологического колледжа пришла директор Научно-технического музея ММК Надежда Халитова, которая принесла с собой настоящий солдатский вещмешок с артефактами, которые могли принадлежать советскому солдату – защитнику Родины в Великой Отечественной войне.
Вначале главный библиотекарь Лариса Гараева рассказала о создании солдатского вещмешка, его параметрах и типичном наполнении, сопровождая рассказ интересными фотографиями времен войны и песнями Булата Окуджавы. Затем продолжила вести мероприятие Надежда Халитова, которая более 30 лет ездила в экспедиции с поисковым отрядом «Рифей» и участвовала в поиске останков солдат самой кровопролитной войны ХХ века.
Надежда Рэнатовна доставала из вещмешка те вещи, которые были необходимы солдату на войне, и рассказывала про них. Это железная каска, проржавленная саперная лопатка, кисет с заботливо вышитой на нем красными нитками надписью «Бойцу Красной Армии», опасная бритва, принадлежавшая рядовому красноармейцу, и безопасный бритвенный станок – собственность офицера, маленькая книжечка со стихами, коробочка с зубным порошком, тоненький стеклянный пузырек с порошком хлора для дезинфекции воды, кусок мыла, лист бумаги и карандаш, солдатский медальон, эмалированная кружка и алюминиевая ложка, портянки и многое другое. Директор музея комментировала, чем отличались личные вещи советских солдат от найденных во время поисковых экспедиций личных вещей солдат немецких.
Ребята спрашивали, что делают поисковики с найденными неразорвавшимися снарядами и как поступают с обнаруженными останками немецких солдат, из чего складываются будни поисковика и как записаться в поисковый отряд; трогали руками солдатские вещи и примеряли каску, листали чудом сохранившуюся миниатюрную книжечку со стихами магнитогорского поэта Михаила Львова, которую какой-то красноармеец носил в вещмешке или в кармане своей гимнастерки.
Студентка колледжа Ульяна Аляткина выразила общее мнение собравшихся: «За этот час мы узнали много нового, о чем нам не говорили на уроках истории. Спасибо за очень интересную встречу!»
В заключение сотрудники библиотеки провели для участников мероприятия экскурсию по своему учреждению и наметили с преподавателем колледжа планы последующих встреч.
Текст: Л. Гараева
Фото: С. Фролова




