• +7 (3519) 34-14-11

Читаем вслух вместе - МБУК «ОГБ» г.Магнитогорска

07
Мар

Читаем вслух вместе

12+ Под девизом «Чтение – это движение вперед!» Библиотека мира присоединилась к акции, посвященной Всемирному дню чтения вслух. Раскрыть секреты актерского мастерства и поделиться с аудиторией наукой правильного чтения пришла актриса Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина Лариса Звездина.

Организаторы мероприятия хотели в очередной раз напомнить своим читателям о значении книги в жизни человека. Лариса Сергеевна начала беседу с актуальных на сегодняшний день вопросов – что читать, зачем читать и как читать, чтобы извлечь из этого процесса максимальную пользу. Актриса на собственном примере объяснила школьникам, каким образом чтение вслух улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и его аудиторией. Школьникам было интересно услышать и про первый профессиональный опыт актрисы на большой сцене. Спектакль «Изобретательная влюбленная» вот уже двадцать лет живет на сцене Магнитогорского драматического театра и был дебютом в творчестве актрисы.
Раскрывая секреты художественного мастерства, мастер сценического искусства рассказала о том, как приходится работать с текстом профессиональным актерам и как удобнее заучивать большие тесты произведений, какие следует делать акценты в тексте и как вдохновляться произведением, вживаясь в свою роль. В качестве мастер-класса школьникам было предложено выразительно прочитать отрывки из известных произведений Гоголя, Бунина, Гришковца, Пушкина. А чтобы правильно передать эмоциональное содержание текста, актриса продемонстрировала ряд упражнений, развивающих эти умения. Ребята с удовольствием поддержали идею и хорошо справились с поставленной задачей. В заключение актриса прочитала стихотворение любимого поэта – А.С.Пушкина «Приятелям». Выразительность слова и эмоциональность актрисы театра покорила юные души школьников. Аплодисменты долго не сходили со сцены конференц-зала библиотеки.
«Больше читайте, вникайте в суть прочитанного, в смысл написанного. Учитесь слушать, как и что говорят другие. Пытайтесь получить знания отовсюду, не обкрадывайте себя», – пожелала напоследок Лариса Звездина своим слушателям.

Прочитано 154 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.ogbmagnitka.ru/item/6360-chitaem-vslukh-vmeste.html#sigProIdeac15f9252
   

 

 


 

 ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ О НАС

 

Б

Оцените условия предоставления услуг

в нашей библиотеке,

используя QR-код

или перейдите по ссылке

https://bus.gov.ru/info-card/437040 

Напишите нам

У вас появился вопрос или предложение? Напишите нам и мы вам ответим в самое ближайшее время!





Пожалуйста, пройдите анти-бот проверку!
Национальный проект Культура
magnitogorsk