«Юннатские встречи» — это проект, который объединяет молодёжь из разных регионов страны в едином стремлении к познанию и охране природы. Магнитогорск стал частью этого движения. Инициатором юннатской встречи в библиотеке выступили представители городской ячейки РДДМ «Движение Первых».
Школьники и студенты, пришедшие в библиотеку, приняли участие в эко-квесте «ПлаКстик», где узнали о важных принципах экологии и необходимости снижения использования пластика.
«Пластик выделяет много токсичных элементов, которые отравляют почву, воду и воздух, наносят непоправимый ущерб природе, именно поэтому лучше заменить изделия из пластика экологичными альтернативами», - такова была основная мысль квеста, которую участники моделировали самыми различными способами.
Участники прошли 5 этапов, на каждом из которых они проверяли свою эрудицию в вопросах экологии. Дойдя до последней локации, все команды объединились, чтобы поучаствовать в сортировке собранного мусора и узнать о вторичной переработке пластика. Таким образом, мероприятие вобрало в себя как теорию об экологическом воспитании подростка, так и практику, позволившую на деле доказать свою готовность помогать природе.
Писанникова О.А., зав. сектором Центральной библиотеки им. Б.А. Ручьева




