В Магнитогорской библиотеке завершилась тематическая неделя, посвященная безопасности дорожного движения.
Цикл информационно-просветительских встреч, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который традиционно отмечают в ноябре, посетило 200 юных магнитогорцев.
В течение прошедшей недели профилактические мероприятия в библиотеке посетили студенты Политехнического колледжа, лицеисты Магнитогорского академического лицея, а также учащиеся школ №8 и №14. На мероприятии присутствовали приглашённые эксперты: старший инспектор отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску, капитан полиции Гейнц Нонна Анатольевна, старший помощник прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Шарипова Оксана Константиновна и старший фельдшер станции скорой медицинской помощи Марат Робертович Шагивалеев.
Молодёжи продемонстрировали видеоматериалы с мест дорожных аварий, рассказали о судьбах пострадавших в ДТП магнитогорцев. Участникам мероприятия напомнили основные ошибки поведения на дорогах, их предупредили об опасном использовании гаджетов во время перехода через дорогу. Особое внимание уделили правилам использования электросамокатов, ведь, к сожалению, количество погибших в ДТП с участием СИМ выросло за прошлый год на 26%. Также молодёжи рассказали о правилах первой медицинской помощи при дорожных происшествиях.
Спикеры подчеркнули, что статистика жертв ДТП зависит не только от состояния дорог и транспорта, но и от ответственности каждого участника дорожного движения – водителя, пассажира и пешехода.